当前位置:首页  >  公众参与  >  县长信箱  >  查看回复
县长信箱  
 
标题: 城区乱停车和占道经营严重影响骑车人生命安全
留言内容: 我县城区乱停车和占道经营非常严重。步行的便道大部分被商家占用,自行车道上停满了机动车,更严重的一些无良车主并排停车堵死自行车道!特別是晚上,乱停车更是 肆无忌惮!人民北街和隆都路乱停车尤其严重!这两条路对骑车上下学的学生安全影响很大。请县太关心一下骑车的孩子们!万分感谢!
留言者姓名: 陈更 留言时间: 2017-05-24
受理状态: 信访局已办结
回复内容

陈更同志:您好!您在“中国?张家口”[县长信箱]关于城区乱停乱放占道经营等问题的诉求收悉。县信访局将您的信件转交到县交运局、住建局、公安局进行调查核实,现回复如下:城区乱停车问题多年存在,随着私家车过快增长问题有增无减。多年来有关部门都在下力解决乱停乱放问题。县公安局交警大队就对城区主要街道东风路、轩辕路、人民大街的机动车、非机动车乱停乱放行为的专项整治报请县政府并下发了通告,张贴主要街道路口,散发传单5000余份,且在涿鹿广播电台《交警伴你行》栏目连续播放告知内容和普及交通法规,让更多的老百姓了解交通法规,普及交通法规。如今县城没有地下大型停车场,道路上也没有停车场,机动车只能停在道路两边。按《道路交通安全法》的规定,交叉路口50米范围内不准停车,短短两条街道路口之多,除不准停车路口外,街道两边根本达不到机动车停车需求,因而导致车辆乱停乱放管理问题异常突出。为此,在县城区主要路口安装交通信号灯及电子警察监控设备。现城区共安装信号灯21处,多处安装电子警察,主要抓拍违法停车、闯红灯、不按车道行驶的违法行为。在城区主街道规划设置路边停车位,去年5月,城区主干道再次施划停车位2660个,最大程度的满足停车需求。加强机动车不按规定在人行道停放的查处力度,确保城区人行道的通畅。对在城区人行道内停放三轮车、摩托车、自行车等违法行为规范管理。 关于占道经营问题,县住建局城管大队每天有专人巡查,尽量将占道经营范围缩小为无占道经营。 感谢您对我县城市建设的关注,我们将努力营造县城良好的交通秩序。

回复部门: 信访局 回复时间: 2017-06-15